• О школе

в 2022 году произола реоганизация МОУ "СОШ № 24", путем присоединения к ОУ МОУ "СОШ № 93 имени М.М. Расковой" с 17.05.2022 года - МАОУ "Лицей №24 имени М.М.Расковой" с 17.05.2022 года - МАОУ "Лицей №24 имени М.М.Расковой"

История школы

Школа №24 открыта в октябре 1939 года под № 67, позже в 1940 году присвоен №24. Директором школы был Щукин, в 1940 году он мобилизовался в ряды Красной Армии и погиб в боях на фронте Великой отечественной войны 1941-1945 гг. Заведующим учебной частью был Басистов Дмитрий Иванович. Школа в те годы была семилетней, в ней учились в основном дети военнослужащих военного городка и прилегающих поселков. Количество классов равнялось 13, количество детей около 500 человек. После гибели Щукина директором школы была назначена Щеткина Мария Георгиевна.

В октябре 1941 года здание школы было отдано под госпиталь. Оборудование школы было перевезено в среднюю школу №56 (ныне школа №35), которая через месяц была занята воинской частью. С передачей школы под госпиталь занятия в школе прекратились. Они проводились в общежитиях СХИ и в отдельных комнатах корпусов института зернового хозяйства. Количество учащихся не уменьшилось, а увеличилось (в связи с ростом населения поселков). В 1941 г в школе обучалось до 800 чел, тогда как до 1941 г. обучалось 500 чел.

Командование танковых училищ и районных партийных и советских организаций проявило большую заботу, создавая условия для обучения детей. Педагогический коллектив отдавал все силы, занимаясь в совершенно неприспособленных помещениях, расположенных друг от друга на расстоянии от одного до двух километров.

В 1942 году в ноябре здание было возвращено школе, но учебное оборудование не сохранилось. Пришлось в тяжелых условиях 1942 г снова создавать все: собирать и ремонтировать уцелевшее, изготавливать новое. За это взялись и учителя и родители, и в первую очередь сами учащиеся. Завуч школы Русских Татьяна Михайловна, учитель иностранного языка Сатарова Нина Георгиевна и многие другие учителя с учениками старших классов создали первую бригаду от комсомольской организации, вошедшую в здание, когда оно еще было занято оборудованием госпиталя. В классах еще стояли кровати. В течение трех дней было собрано, отремонтировано, сделано заново и размещено по местам необходимое учебное оборудование.

28 ноября 1942 г в школе начались нормальные двухсменные занятия. Командования 1 и 2 танкового училища на протяжение всех военных лет проявляло заботу о школе и прежде всего в доставке ей топлива.

1947 году количество учащихся достигло 1100 чел, из них 400 чел были переданы школе №70, а в сентябре 1948 г передано 300 учеников в среднюю школу №35. 1948 учебный год школа начала более чем с 900 учениками.

15 июля 1943 года в школе ввели раздельное обучение мальчиков и девочек. На протяжении всех последующих лет школа существовала как школа совместного обучения мальчиков и девочек. В 1942 году школа из семилетней была реорганизована в среднюю. Начиная с 1949 г до 1957 г, школа работала в 3 смены.

15 августа 1955 г школу в новом здании Возглавил Кузенко Яков Фомич – ученик и соратник М.Г. Щёткиной

В 1957-58 учебном году школа №24 перешла во вновь отстроенное помещение по улице Жуковского, а в старом здание организован интернат №2.

Силами учащихся и учителей при новой школе в 1957 году был заложен большой школьный сад, пришкольный участок, высажено много тополей вдоль периметра пришкольного участка и вдоль дороги ул.Жуковского. Школьное помещение было очень перегружено. В 1959-60 учебном году в школьном здании, рассчитанном на 880 человек, обучалось 2500 учеников, было 60 классов.

Решением Горисполкома от 23 августа 1960 года на 1959-61 учебный год из ныне существующей школы №24 выделено 27 классов с контингентом учащихся 1080 человек и образована средняя школа №93, которая весь учебный год размещалась в помещении школы №24.

В 1961 году 93 средняя школа перешла во вновь выстроенное помещение. В 1965 г в школе №24 обучалось примерно 1400 человек, школа работала в две смены с большой наполняемостью отдельных классов (1-е классы до 49 человек, 7-е классы до 44 чел).

Образование и формы обучения

В МАОУ "ЛИцей № 24 имени М.М. Расковой" осуществляются следующие формы обучения:

1 ступень-  начальное общее образование

2 ступень-основное общее образование

3 ступень- среднее общее образование

Дополнительное образование: дополнительное образование для детей и взрослых