• Название коллегиального органа управления

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, созданный в целях совершенствования образовательного процесса, программ, форм и методов работы с обучающимися, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Главные задачи органа управления

1. Методический Совет (МС) - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи:

· диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы;

· разработка новых методических технологий организации УВП;

· создание и организация работы творческих групп (ТГ), предметных методических объединений (МО) и других объединений педагогов.

Методический совет (МС):

·координирует и контролирует работу методических объединений;

· рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения;

· Рассматривает педагогические инновации, представляемые руководителями методических объединений, анализирует их;

· анализирует результаты работы методических объединений,

· оказывает помощь руководителям методических объединений в изучении результативности работы отдельных педагогических работников, методических объединений;

способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей, росту их творческого потенциала.

В состав методсовета входят представители педагогических работников лицея:

• руководители предметных методических объединений, избираемые учителями-предметниками из числа наиболее квалифицированных педагогов, сроком на 1 год. В случае необходимости руководитель методобъединения может избираться на повторный срок; избранные кандидатуры утверждает педсовет школы;

• председатели временных и постоянных творческо-инициативных групп, разрабатывающих узловые педагогические проблемы, актуальные для лицея.

4.2. Методсовет при необходимости создает временные творческо-инициативные группы по различным направлениям методической работы, кооперируя председателей данных групп в состав методсовета.

4.3. Председателем методсовета является директор лицея или заместитель директора по научно-методической работе, а также другой педагогический работник из числа членов методсовета. Председатель избирается на заседании методсовета простым голосованием сроком на 1 год.

Заседания МС являются открытыми, на них могут присутствовать педагоги

Костина Ирина Николаевна.
    заместитель директора по ВР
    +7 (845) 264-66-00